Архив за день: 28.04.2023

Всемирный день охраны труда в ДОУ

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Охрана жизни и здоровья, безопасность пребывания детей и сотрудников, организация безопасных условий труда работников — одно из важнейших направлений работы нашего учреждения. Мероприятия по охране труда проводятся с целью содействия созданию в детском саду безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда, проверки соблюдения и выполнения инструкций по ОТ всеми работниками детского сада, осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда и с целью создания здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
В рамках Всемирного дня охраны труда в нашем детском саду проведены следующие мероприятия:
— проведен педагогами-психологами Герасименко М.А. и Майтак С.В. тренинг с педагогами ДОУ «Профилактика психоэмоционального напряжения у педагогов»;
— подготовлены памятки консультации, памятки, буклеты по охране труда для родителей (законных представителей);
— во всех возрастных группах в игровой форме организованы сюжетно-ролевые игры «Больница», «Мы-пожарные», «МЧС», «Городской автотранспорт» и др.;
— педагоги совместно с детьми изготовили плакаты «Всемирный день охраны труда»;
— проведены с детьми дошкольного возраста тематические беседы на тему «Моя безопасность»;
— организованы выставки рисунков «Охрана труда глазами детей».
Подобные мероприятия формируют у детей умения оценивать возникающие опасности, заранее предусматривать меры защиты, прививают у дошколят навыки безопасного поведения в разных условиях.

Акция «Окна Победы»

Уважаемые родители (законные представители)!
Приглашаем Вас принять участие в акции «Окна Победы».
Акция «Окна Победы!» уже давно стала традиционной в России перед празднованием великого Дня Победы, который отмечают 9 мая. К мероприятию может присоединиться любой желающий, украсив окна своего дома символами Великой Победы. Для оформления окон можно использовать георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей и др. Символы Победы можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами.
Также вы можете самостоятельно выбрать способ и материал нанесения на окна.
Фотографии украшенных окон размещаются на страницах в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы.

Профилактическая акция «Безопасные окна»

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Безопасность – это самое главное в нашей жизни. Если соблюдать правила техники безопасности, обезопасить своё жилье и следить за своим ребёнком, с вами никогда не случится такого печального события. Стоит помнить, что дети не всегда задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей.
Первое и самое главное – открывая окна в комнате, убедитесь, что ребенок всегда находится в вашем поле зрения. Помимо этого, придерживайтесь простых правил:
• Не оставляйте спящего маленького ребенка одного в квартире: когда он проснется, то может заинтересоваться, что происходит за открытым окном. А если ребенок более старшего возраста боится оставаться дома один, позаботьтесь о том, чтобы с ним всегда был кто-то из взрослых. Чувствуя страх в одиночестве, дети ищут из окна родителей и могут залезать на подоконники.
• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
• Не открывайте створку полностью, а ставьте окно на микропроветрирование. Хорошим решением будет установить на окно ограничитель, который не позволит открыть его более чем на 10 см, а также использовать блокираторы оконных ручек или съемные ручки.
• Отодвиньте всю мебель от окон и не учите подставлять под ноги, например, стул: так малыш не сможет забраться на подоконник.
• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать его самостоятельно, тем в большей безопасности он будет в квартире.
• Помните, что москитные сетки не выдерживают вес ребенка и не предотвращают падение: для детей они лишь создают иллюзию закрытого окна, и он не боится облокачиваться на хрупкую раму.
В рамках годового планирования и с целью формирования у детей и взрослых безопасного поведения в быту и возле окон с 6 апреля по 28 апреля 2023 года в МБДОУ д/с № 89 прошла профилактическая акция «Безопасные окна». В рамках данной акции в нашем детском саду с детьми дошкольного возраста проведены тематические беседы на тему «Моя безопасность», организованы выставки рисунков «Правила безопасности ребенка дома», просмотр мультфильма «Аркадий Паровозов: открытое окно», видеороликов  «Окно и балкон», «Почему опасно сидеть на подоконнике». С целью информирования родителей (законных представителей) о возможности трагических последствий в результате выпадения из окон, причиной которой могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, безнадзорность маленьких детей в весенне – летний период, в МБДОУ были размещены на стендах информационные буклеты, тематические листовки и брошюры, проведены тематические беседы с родителями (законными представителями) на тему «Осторожно, открытое окно!». В повестки родительских собраний так же были включены вопросы безопасного обращения с окнами дома, изготовлены и распространены буклеты и памятки.
Очень важно сформировать у детей дошкольного возраста понятия «опасность-безопасность» и не забывать, что безопасность детей, прежде всего, в руках взрослых!