Архив за день: 21.04.2023

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Главная цель работы педагогов ДОУ и родителей (законных представителей) по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах станицы, города. Она реализуется путем решения нескольких задач:
1. усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;
2. формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов;
3. развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
Содержание представлений о безопасном поведении на улице, доступное детям дошкольного возраста.
Общие представления:
1. знать имя, фамилию, домашний адрес, телефон;
2. иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках)
Представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы:
Знать следующие правила дорожного движения:
1. переходить улицу только на зеленый свет светофора,
2. не играть на дороге или около проезжей части,
3. переходить улицу только по пешеходному переходу,
4. при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,
5. знать устройство проезжей части,
6. знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,
7. знать правила поведения в транспорте,
8. знать и соблюдать правила поведения во дворе.

В рамках тематической акции «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ» с 10 апреля по 21 апреля 2023 года во всех возрастных группах прошли следующие мероприятия:
— тематические беседы с детьми «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «Дорожная разметка», «В городском транспорте», «Безопасный маршруты от дома в детский сад»;
— дидактические и настольные игры «Что такое улица», «Я — водитель»,«Светофор», «Дорожные знаки», «Наша улица», «В добрый путь»;
— викторины по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
— чтение художественной литературы Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный»;
— отгадывание загадок, составление рассказов о дорожной ситуации по сюжетной картинке;
— чтение и заучивание стихотворений на данную тему;
— спортивное развлечение «Юные знатоки дорожного движения»;
— подвижные и сюжетно-ролевые игры «Сигналы светофора», «Внимание, регулировщик», «Разрешается — запрещается», «Перекресток», «Красный, желтый, зеленый».
Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества, поэтому наша работа ведется в тесном сотрудничестве с родителями (законными представителями) воспитанников. В группах были оборудованы уголки по ПДД с макетом дороги и дорожными знаками. Родителям (законным представителям) вручены буклеты «Безопасность ребенка в машине» и памятки по профилактике ПДД, о необходимости ношения светоотражающих элементов детям, о безопасном маршруте «Дом-детский сад-дом». На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.