Архив за день: 17.01.2019

17.01.2019 Проведение ярмарки педагогических идей «Дидактические пособия как средство всестороннего развития дошкольников»

Наиболее оптимальной и эффективной формой работы с дошкольниками является игра. Игра обеспечивает развитие положительных эмоций дошкольников, любознательность, стремление к поисковой деятельности, формирование познавательного интереса и активности.

Сегодня существует большой выбор различных дидактических игр и пособий, как уже зарекомендовавших себя на протяжении многих лет, так и новинок.  Яркие и красочные, они, безусловно, привлекают внимание детей, но часто такие пособия оказываются не всегда доступными по стоимости.

Поэтому педагоги нашего  дошкольного учреждения  успешно изготавливают игровые пособия самостоятельно, продумывая все аспекты использования, подбирая материалы, исходя из конкретных педагогических задач развития своих воспитанников.

14 января 2019 г. в нашем ДОУ прошла ярмарка педагогических идей «Дидактические пособия как средство всестороннего  развития дошкольников». Педагоги каждой группы представили коллегам вновь созданные игры и приобретенные пособия по 5 образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО.

Все участники серьезно отнеслись к мероприятию, подготовили замечательные материалы, которые можно использовать  в непосредственно – образовательной, самостоятельной и индивидуальной деятельности дошкольников. На мероприятии были представлены такие пособия:  Лепбук «Родина моя — Россия», «Игровизоры», «Геоборды», «Геоконты», созданные педагогами на основе технологии Воскобовича, «Дары Фрёбеля», игровые планшеты по речевому и математическому развитию, игры – ТРИЗ, способствующие познавательному развитию дошкольников, разнообразные дидактические  игры «Шнуровки», «Времена года», «Путешествие по сказкам» и т.д.

Формат мероприятия позволил не только презентовать разработки педагогов, но  и обменяться мнениями, впечатлениями. Воспитатели активно включались в профессиональный диалог, проявляя интерес к работам друг друга.

Повышая педагогическое мастерство, находясь в постоянном поиске и развитии, педагоги нашего детского сада будут  всегда интересны своим воспитанникам.