20.02.2021 Итоги первой тематической недели «Мир профессий»

| 20.02.2021

Знакомство с профессией одно из самых важных в жизни ребёнка. Чем ближе будет предварительное знакомство с профессией, тем меньше возможность разочарования в будущем.

Так как именно профессия во многом определит окружение, ценности, нормы, правила и образ жизни.

Профессия — это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессия должна приносить радость и самому человеку и пользу другим людям.

Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении.

Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, формируют представления о разных сторонах жизни человеческого общества, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду.

Все профессии очень интересны, и каждая из них вызывает уважение.

С 15 по 28 февраля 2021 г. в детском саду проходит образовательная деятельность по тематической неделе «Мир профессий», с целью расширения знаний и представлений о людях разных профессий, их деловых и профессиональных качествах, о значении их труда для общества.

Перед  педагогами  стояла  задача:  закрепить  знания  детей  о  мире  профессий, формировать представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.

В рамках тематической недели в детском саду была проведена экскурсия на кухню – где дети познакомились с профессией повара, увидели, как готовится для них обед. Особый интерес вызвали у детей кухонные принадлежности: большие кастрюли, ножи, половники. Дети с любопытством наблюдали за тем, как работает повар.

Сюжетно-ролевая игра позволяет конкретизировать и расширять представления детей о разнообразной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми, о профессиях, используемых орудиях труда. Во время сюжетно-ролевых игр, — дети учились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии взятой на себя роли, соблюдая правила этикета (вежливость, уважение к собеседнику), использовать атрибуты и предметы — заместители.

Были проведены беседы: «Кто работает в детском саду», «Какие профессии мы знаем», «Как работает мама (папа)». Дети просмотрели презентацию «Профессии».

Знакомились с художественной литературой.

Дети подготовительных групп провели квест-игру «Путешествие в страну профессий»; викторину — «Есть много профессий хороших и нужных»; познавательную игру «Что? Где? Когда?» по теме: «Мир — профессии».

Проведенная работа позволила подвести детей к важному выводу: правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия – великое благо, им следует дорожить. Профессионала, мастера своего дела, умеющего хорошо и честно зарабатывать свои деньги, уважают люди.

Неделя была очень насыщенной и интересной.

Итоги первой тематической недели «Мир профессий»

Рубрика: Без рубрики