Вы просматриваете: Главная > Новости > 11.10.2018 Осенний шахматный турнир

11.10.2018 Осенний шахматный турнир

Шахматы – старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность
11.10.2018 г., на базе ДОУ №89 прошел городской «Осенний шахматный турнир», участниками которого стали воспитанники старшего дошкольного возраста нашего детского сада и ДОУ №14. Турнир был организован в рамках реализации муниципального проекта «Организация спортивных секций для увеличения охвата детей старшего дошкольного возраста игрой в шахматы в ДОО г. Белгорода», целью которого является популяризация игры в шахматы как средства развития логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитания коммуникативных и волевых навыков у старших дошкольников. Для данного события музыкальный зал празднично оформили шахматной символикой. Педагоги и воспитанники нашего учреждения подготовили костюмированное представление. Дети, участвующие в турнире, уже 2-ой год обучаются этому интеллектуальному виду спорта.
Сценарий турнира включал 6 заданий для участников: «Стоимость шахматных фигур», «Ход Ладьи, Ферзя», «Защитись от шаха», «Блиц — турнир», «Сними часовых», Эстафета «5 шахов», которые помогли членам жюри выявить уровень подготовленности юных шахматистов и определить победителей. Команды соперников были очень достойными и сильными, поэтому решение принять было не просто.
По итогам оценки жюри: 1 и 3 место заняли команды «Храбрые пешки» и «Белая ладья» нашего детского сада, 2 место команда «Неутомимые кони» МБДОУ д/с № 14.
Искренне поздравляем победителей и призеров шахматного турнира.

IMG_20181011_105724 IMG_20181011_110038 IMG_20181011_111654 IMG_20181011_113031 IMG_20181011_113250