Архив за день: 16.11.2018

16.11.2018 Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок проходил при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представлял собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Информация для родителей http://www.xn--d1aciboont.xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/roditelyam/roditelskij- kontrol

Листовка для родителей — группы смерти.

Видеообращение члена Совета Федерации Л.Н. Боковой.

В нашем учреждении прошли тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просили пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Единый урок представлял собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Все мероприятия цикла носили некоммерческий характер, а по итогам участия детей и педагогических работников в сетевых мероприятиях они смогли бесплатно получить подтверждающие документы.

Повышение информированности граждан о проведении Единого урока является одной из важнейших задач мероприятия, поскольку позволяет:

1.             Обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации;

2.             Вовлечь детей и подростков к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока;

3.             Повысить уровень активности педагогического состава организаций и учреждений при проведении Единого урока.

Для вышеуказанных целей на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», категория «Единый урок безопасности в сети» размещена подробная и актуальная информация. Информация о сетевых мероприятиях (международном квесте по цифровой грамотности, Национальной премии в области информационного пространства, всероссийском конкурсе социальной рекламы и пр.) расположено на сайте www.сетевичок.рф. Для участия в мероприятиях обязательна регистрация каждого участника на сайте www.сетевичок.рф и предоставления согласия родителей участника на обработку персональных данных http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/kvestsetevichok/pravila/informatsiya-dlya-uchastnikov-kvesta/obrazt….

Необходимо подчеркнуть, что в целях обеспечения положения о запрете рекламы в образовательных организациях в рамках действующего федерального законодательства организациям не рекомендуется использовать методические материалы и другой образовательный контент, которые были разработаны коммерческими организациями и содержат рекламную информацию любых продуктов и(или) услуг, а органам власти рекомендуется исключить из практики распространения и рекомендации общеобразовательным организациям подобного рода материалов.