Архив за месяц: Январь 2017

23.01.2017 Зимние постройки

Зима – прекрасная пора, для воплощения своих творческих идей, раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах, спуски с ледяных горок.

В нашем детском саду каждый год зимой на участке появляются снежные постройки. Дети с радостью встречают знакомые персонажи любимых сказок. Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, познавательной деятельности, двигательной активности. Присутствуют лабиринты, горки, фигуры для подлезания, перелезания, метания, спрыгивания и др.

При строительстве снежных построек использовались разнообразные технологии: замороженные льдинки, тканевые аппликации, флажки. Снежные постройки используются педагогами при организации занятий и бесед по формированию сенсорных и математических представлений, по развитию познавательного интереса у воспитанников, а также развитию театрализованной деятельности и художественно- эстетического вкуса у подрастающего поколения.

DSCN1134 IMG_2017-01-19_151213DSCN1135IMG_2017-01-19_143334 DSCN1189 DSCN1149 DSCN1163  IMG_2017-01-19_151716

16.01.2017 Рождественские колядки

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

13 января 2017 года в нашем ДОУ «ряженые» дети – колядовщики с музыкальными инструментами в руках обошли группы и кабинеты сотрудников, исполняя поздравительные песни-колядки. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Такая форма работы позволяет познакомить детей с русскими обычаями, приобщать дошколят к народному творчеству, способствует воспитанию у детей дружелюбия, и воспитывает чувство принадлежности к своему народу.

IMG_20170113_092946 IMG_20170113_091737

11.01.2017 Новогодние представления у ёлки

08 января 2017 года семьи наших воспитанников – Андреевы, Томаровские, Лукошенко, Щербань, Бонадренко, Чибисовы, — приняли участие в праздничных мероприятиях на Соборной площади города. Дети и их родители с удовольствием поучаствовали и получили огромное удовольствие и позитивное настроение от различных конкурсов и развлечений, организованных управлением образования администрации года Белгорода.

20170108_123101 20170108_123556

09.01.2016 Конкурс «Новогодние фантазии»

Каждый год в декабре в нашем детском саду проходит творческий конкурс поделок «Новогодние фантазии». Каких только чудес здесь не увидишь! И елочные игрушки, и веселые снеговики, и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой и зеленая красавица елочка. Но главное, что все это великолепие, превращающее наш детский сад на короткое время в чудесную новогоднюю сказку, выполнено руками воспитанников, их родителей и педагогов.

Сегодня родителям нелегко найти лишние полчаса для общения с ребенком, и тем более, приятно слушать рассказы малышей о том, как они вместе с мамой или папой, бабушкой или дедушкой мастерили поделку. Такая совместная деятельность помогает взглянуть друг на друга по-новому, развить фантазию, воображение, творческие способности у детей. Огромную благодарность выносим всем родителям, принявшим участие в конкурсе, который проходил с 19 по 30 декабря, за оригинальность, выдумку, творчество и фантазию при выполнении ярких, удивительных, сказочных игрушек. А так же за удивительное ощущение сказки и волшебства в преддверии Нового года и Рождества!

Итоги конкурса будут подведены 10 января 2017 г.

dscn0960 dscn0961 dscn0964 dscn0966